ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      ГОСТЕВАЯ КНИГА         ФОРУМ         РЕГИСТРАЦИЯ         ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ         ПИСЬМО АДМИНУ         НОВОЕ НА САЙТЕ!
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OLGA  
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » Любовь к себе (Что значит - любить себя)
Любовь к себе
MarinaДата: Четверг, 23.09.2010, 22:32 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 14
Репутация: 14
Статус: Offline
Очень часто я слышу от разных людей, что нужно любить себя. А я не понимаю, как это - любить себя, что нужно для этого делать? Не будет ли это проявлением эгоизма? Не отразится ли любовь к себе негативно на взаимоотношения с окружающими? heart heart heart love love love wink wink wink

Жизнь полна радости
 
KaiserДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:38 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 34
Репутация: 36
Статус: Offline
Сразу скажу что это сложный (можно сказать что философский) вопрос. Предполагаю, что можно очень долго рассуждать на эту тему. Постараюсь кратко изложить своё представление этого понятия.Во-первых хочу отметить, что если эта самая "любовь к себе" не находится в какой-то крайней стадии (её переизбыток либо патологическое отсутствие), то в таком случае у человека есть шанс причислить себя к нормальным людям. Далее... Считаю, что понятие "любви к себе" являет собой некие весы: на одной чаше находится сам человек, на второй чаше - все остальные. Потому как это есть баланс: обожаю себя - наплевать на других, я самый умный - все дураки, я самый красивый - вокруг одни уроды, я самый невезучий - почему у других всё хорошо, я очень хочу этот торт - сестра моя обойдётся без него, и т.д. И вот таким образом в большей или меньшей степени мы отклоняемся от "золотой середины" либо наоборот - стремимся к ней. Marina, я ответил на ваш вопрос по поводу проявления эгоизма !? Надеюсь моя точка зрения Вам понятна.

Не люблю ждать и догонять. Особенно ждать тех, кто вообще не догоняет, что их ждут…
 
liliyaДата: Среда, 29.09.2010, 11:56 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Любить себя-это любить все свои достоинства и недостатки,свою внешность,свой характер.Любить себя,мне кажется,это значить,себя уважать,ценить,главное чтобы чувство не переросло в эгоизм, иначе никто кроме тебя,тебя любить не будет.Хвалить себя как можно чаще, ни в коем случае не критиковать.Любить себя-это прежде всего принимать себя таким, какая ты есть.Надо, конечно, совершенствоваться и в духовном и физическом плане,но не смотря ни на что, надо оставаться самим собой - не ломать себя ради других людей.Можно и нужно любить себя уже за то, что ты есть на свете, ты уникальна, таких людей больше нет.Ведь как ты к себе относишься, так и окружающие люди будут относиться к тебе. heart heart heart heart heart heart heart heart
ЛЮБИТЬ СЕБЯ-НЕ ЗНАЧИТ ВОСХВАЛЕНЬЕ
ЛЮБИТЬ СЕБЯ-В ЗНАЧЕНИИ ПРОСТИТЬ
ТРЕВОГИ, СОЖЕЛЕНИЯЯ И СОМНЕНИЯ
В СВОЕМ НЕСОВЕРШЕНСТВЕ.ОТПУСТИТЬ.

ВЕДЬ ВСЕ МЫ ЧЕЛОВЕКИ! БЕЗ СОМНЕНЬЯ
ЕСТЬ В КАЖДОМ ТОННА ГРЯЗИ.ЧТО? НЕ ТАК?
ПРОСТИТЬ СЕБЯ-ПРИНЯТЬ БЕЗ СОМНЕНЬЯ
ВСЕ НЕДОСТАТКИ, ЧЕСТНО ИХ ПРИЗНАТЬ.

ЛЮБИТЬ СЕБЯ-БЫТЬ ЧЕСТНЫМ САМ С СОБОЮ
НЕ ВОВЛЕКАТЬ СЕБЯ В ХВАЛУ И ЛЕСТЬ,
С ИЗНАНКИ ВЫВЕРНУТЬ СЕБЯ ПОРОЮ-
ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКИМ, КАКОВ ТЫ ЕСТЬ.

И ПОЛЮБИТЬ!В ТАКОЙ ИСХОДНОЙ МЫСЛИ-
ЧТО НЕ БЫЛО БЫ ХУДА БЕЗ ДОБРА...
МЫ В ЖИЗНИ ВСЕ НЕМНОГО ПИАНИСТЫ-
НА ЧЕРНО-БЕЛЫХ КЛАВИШАХ ИГРА.

ЛЮБИТЬ СЕБЯ-СПОКОЙНО ОТНОСИТЬСЯ
К ТОМУ,ЧТО В НАС ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ
НЕ ПРИЗИРАТЬ, СОБОЮ НЕ СТЫДИТЬСЯ
И ЧТО РЕШАЕМО СПОКОЙНО РАЗРЕШИТЬ.

ЛЮБИТЬ СЕБЯ-НЕ ЗНАЧИТ ВОЗВЕЛИЧИТЬ
ЛЮБИТЬ СЕБЯ-СЕБЯ НЕ УНИЖАТЬ
ПЕРЕД СОБОЙ СЕБЯ НЕ ОБЕЗЛИЧИТЬ,
И ЭТИМ СВОЮ ДУШУ УВАЖАТЬ

СЕБЯ НЕ ПОЛЮБИВ, КАК ПОЛЮБИТЬ ДРУГОГО?
СЕБЯ НЕ ПРИНЯВ, КАК ДРУГИХ ПРИНЯТЬ?
ВСЕГДА НАЙДЕШЬ В ДРУГОМ НЕЧТО ТАКОЕ,
ЧТО СМОГ СЕБЕ В ПРИЗНАНИЕ ОТКАЗАТЬ.

 
СЧАСТЬЕДата: Среда, 29.09.2010, 19:36 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 34
Репутация: 35
Статус: Offline
Я люблю себя милую, нежную,
озорную, немного небрежную,
Я люблю себя разную-разную,
даже утром, спросонья, прекрасную!
Я люблю себя стильную, сильную,
потрясающую и сексапильную!
А порою серьезную, смелую,
в этой жизни такую умелую!
Я люблю себя всю, без остатка,
заношу все слова я в тетрадку,
Чтоб напомнить любимой себе
Я - это ЧУДО на нашей Земле!
Я уникальна и неповторима
я это чувствую, это незримо!
Я это знаю , не забываю
и про себя без конца повторяю :
ЛЮБОВЬ - это я,
СВЕТ - это я,
ЖИЗНЬ - это я ,
я - СВОБОДА своя !
Солнышко, милая, очень красивая,
я - ненаглядная, просто отпадная,
Сладкая, умная и интересная,
речь моя дивная слышится песнею,
Во взгляде сияющем - солнца лучи,
в голосе ласковом шепчут ручьи.
Волосы дивные, пышные, длинные,
талия тонкая, просто осиная:
С прошлыми мыслями порвана нить.
Как себя, милую, не полюбить????????

Как научиться любить себя?

Других я любить умею.
И в этой огромной любви к другим,
Порою, себя не жалею.
Уж, если любить, то на полную мощь!
Собой до остатка жертвуя.
Об этом не раз пожалеть пришлось,
Но, иначе любить не умею я.
Не раз уж слыхала: кто любит себя,
В того и другие влюбляются…
Понять не могу, почему всё всегда
Не так, как хотел, получается?
Красивая я, всё, что надо при мне…
Но, судьбою так, видно, назначено.
Ну, никак не могу полюбить себя…
Вся любовь на других растрачена.
Вот два стихотворения в которых показана разная любовь к себе, в первом стихе вроде бы правильно делает любит себя и даже где-то восхищается, а во втором явно себя не дооценивает и занижает свое достоинство при этом помогая другим, приносит себя в жертву, нужно знать золотую середину про которую пишет Кайзер, а вообще себя любить нужно так, как хочешь чтобы относились к себе, понимаешь, если сказать - люби себя такую какая ты есть, да это правильно. Но будет ли правильно, если сказать алкашу люби себя таким каким ты есть????????? Мне кажется, что правильно себя любить нужно учиться всю жизнь, очень мало людей это умеют, если в тебе есть любовь, то ты обязательно будешь любить себя и дарить это Божественное чувство окружающим. Нужно, наверное, научиться воспринимать себя, а не корить (ну конечно в пределах розумного). Не знаю, все сводится к одному- нужно вокруг себя создать поле любви, быть источником любви и все будет ОК. Желаю вам быть источником любви это так чудесно!!!!!

 
OLGAДата: Пятница, 01.10.2010, 00:08 | Сообщение # 5
Президент Клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Награды: 67
Репутация: 67
Статус: Offline
Мы часто слышим о проявлении уважения и любви к другим людям. С детства нас учат уважать, находящихся рядом людей, уступать. Нас учат заботиться не только о людях, но и о животных. Но никто и нигде не рассказал, что себя тоже нужно любить и уважать, ценить и заботиться. Почему-то считается, что любовь к себе - есть проявление эгоизма. Но это совершенно разные вещи.

Прочитать полный текст - СЮДА

В процессе обучения будут хорошо помогать аффирмации, которые может каждый подобрать себе в разделе АФФИРМАЦИЙ.


Kонсультант - Счастья, добра и процветания!
 
KaiserДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:45 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 34
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (СЧАСТЬЕ)
Но будет ли правильно, если сказать алкашу люби себя таким каким ты есть?

У меня такое подозрение, что как раз у таких людей (которые находятся на стадии деградации) чувство собственного достоинства, своей значимости и эгоцентризма развиты очень сильно! suspect


Не люблю ждать и догонять. Особенно ждать тех, кто вообще не догоняет, что их ждут…
 
СветаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 02:53 | Сообщение # 7
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 18
Репутация: 20
Статус: Offline
"...Но будет ли правильно, если сказать алкашу люби себя таким каким ты есть???..."
Этот вопрос спорный...Так как, у таких людей чаще всего самооценка заниженна и они "заливают" своё горе, а когда "под наркозом" они чувствуют себя уверенно, "на коне"!Как отреагирует на такой вопрос алкаш - будет зависить от того, в каком из этих состояний он будет находиться... wine

Уважаемая Marina, выше выложено столько мнений по поводу любви к себе. Я с ними совершенно согласна и поддерживаю!
От себя хотелось бы добавить, что мне очень нравится выражение "Полюби себя и тебя полюбят окружающие!". Т.е., так как вы будете относится к себе, так к вам будут относиться окружающие!
Если рассматривать в зеркале с недовольством ширину своей талии, то скоро вам скажут, что вы поправились. Вы самокритичны - это нормально, но в меру, ведь вы знаете "Кто возит - на том катаются". Будете критиковать себя(даже на едине у зеркола), вас обязательно будут критиковать окружающие. Вы с ними будете спорить, а в душе соглашаться... А может и вслух..? Они будут чувствовать вашу поддержку и критиковать еще больше...Ведь вы с этой критикой согласны..!
"...Наша самооценка, отношение к себе и к жизни создают определенную проекцию в уме, которая воплощается в реальности.
Наша внешность – это отражение нашего отношения к своему телу, к самим себе.
Мы сами создаем свой образ! Не столько своими руками, сколько своими мыслями. Когда вы говорите себе: «Я самая обаятельная и привлекательная!», вы начинаете отражать во внешний мир ваше глубинное женственное очарование. Когда вы находите в себе массу недостатков, тем самым вы проецируете в окружающий мир информацию о своей «некрасивости».
Нет женщин красивых и некрасивых, обаятельных и непривлекательных. Есть те, кто уверен в своем природном очаровании, и те, кто отрицает его..." Наталия Правдина. Книга"48 советов по обретению красоты и здоровья" в разделе клуба "наша библиотека"(советую прочесть!!!).
Я вот например, самокритичный человек... Но, благодаря некоторым афирмациям из клуба и информации из этой книги, которыми я пользуюсь уже не один месяц - подняла себе самооценку,улутшила свой внешний вид и "полюбили себя" в нормально смысле этого выражения.
Вот например первый стих, который выше выложила СЧАСТЬЕ, я обязательно себе сохраню и в критические моменты буду читать. Стих супер! Спасибо СЧАСТЬЕ!

Любите себя, всех и всё!Ведь любовь спасёт мир! love love love

Прикрепления: 4112920.jpg (59.5 Kb)


Жизнь прекрасна!!!
 
JuliaДата: Четверг, 14.10.2010, 14:10 | Сообщение # 8
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 24
Репутация: 24
Статус: Offline
В моем понимании любовь к себе выражается в том, что бы принимать себя такой какая ты есть, любить себя со всеми своими достоинствами и недостатками (в особености физическими, т.к. женщины очень часто находят в себе кучу изъянов). Так же прощать саму себя за те поступки, которыми не стоит гордиться или о которых жалеешь, не казнить себя, а сделать выводы и простить. Любовь к себе еще проявляется в работе над собой, своём развитии: духовном, профессиональном, физическом и т.д. Конечно же следить за своим здоровьем и внешним видом, вряд ли человек, который любит себя будет наплевательски относиться к тому как он выглядит и как выглядит то что его окружает.
Я знаю по себе, когда в вашем сердце рождается любовь, к себе в первю очередь, Вам сразу же хочется, что бы все были счастливы и всё вокруг было красивым, светлым и добрым.
Полюбите себя и мир станет лучше !!!


Счастье есть - его не может не быть!!!
 
OLGAДата: Пятница, 15.10.2010, 19:20 | Сообщение # 9
Президент Клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Награды: 67
Репутация: 67
Статус: Offline
Julia, Вы умничка!!! Совершенно правильно даете объяснение о любви к себе. Поддерживаю на все 100%. applause :applause:
Света, Ваш ответ меня порадовал своей рассудительностью, мудростью и компетентностью. applause hello
Приятно видеть у в клубе таких активных, умных и отзывчивых посетителей. smile smile smile


Kонсультант - Счастья, добра и процветания!
 
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » Любовь к себе (Что значит - любить себя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





KAISER © 2024