ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      ГОСТЕВАЯ КНИГА         ФОРУМ         РЕГИСТРАЦИЯ         ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ         ПИСЬМО АДМИНУ         НОВОЕ НА САЙТЕ!
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OLGA  
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » Обман и Хитрость (давайте поговорим о них)
Обман и Хитрость
DimonДата: Четверг, 18.11.2010, 22:28 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Предлагаю обсудить эти два слова/действия/поступка/понятия.

От себя добавлю, что последнее время склоняюсь к мысли, что использование обмана в благих целях все таки оправдывает себя, но не во всех случаях.
Например, сказать родителям что у тебя все хорошо, а на самом деле - наоборот. Но обманул, чтобы родители не беспокоились.
Как быть чтоб совесть была "чиста"? или без обмана нельзя обойтись в этой жизни? Зачем тогда нас учат с детства: "Говори правду и ничего кроме правды!" surprised
Аналогично с хитростью. Но я в этих понятиях начинаю путаться. Поправьте меня если я не так что-то понимаю nocomp

По поводу обмана, по Дискавери видел передачу про то, как развивается у детей склонность к обману или попросту как ребенок начинает обманывать (говорить не правду).
Проводился такой эксперимент: в комнате сидел ребенок(годиков 3-6) на стул, заде него ставили стол с игрушечной железной дорогой по которой ездил поезд, который иногда посвистывал. Воспитатель говорил ребенку: "Не смотри назад на поезд, если не будешь смотреть - получишь мороженое". И выходил из комнаты.
Тут то и начиналось самое интересное: интерес и любопытство малыша начинало бороться с жаждой получить вкусное мороженое. icecream
В итоге большинство детей смотрели назад, но когда приходил воспитатель и спрашивал ребенка смотрел ли тот назад, дети начинали колебаться в ответах и ,опять таки, большинство говорили не правду, попросту обманывая воспитателя чтобы получить вкусное мороженое. Итог этой передачи не помню, но сам эксперимент четко запомнился.

 
KaiserДата: Пятница, 19.11.2010, 09:17 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 34
Репутация: 36
Статус: Offline
Сразу хочется отметить, что эта тема очень близка (и в то же время независима) с темой несправедливости.

Я, например, не могу однозначно для себя ответить на вопрос "есть ли место обману в моем поведении". А всё потому, что всё зависит от конкретной ситуации. Вот например с тобой, Dimon, я согласен по поводу

Quote (Dimon)
сказать родителям что у тебя все хорошо, а на самом деле - наоборот. Но обманул, чтобы родители не беспокоились.

Но! Но если взглянуть на этот вопрос с другой стороны.... Вот ведь многие сталкивались с такой ситуацией, что ты обманул кого-то - а потом через время по твоей же неосторожности (либо благодаря "доброжелателям") правда всплыла наружу. Ну и кто ты после этого !??! Ведь дело в том что как говорят: потерять доверие легко, а завоевать его - трудно.

Вобщем думайте сами, решайте сами врать или не врать!


Не люблю ждать и догонять. Особенно ждать тех, кто вообще не догоняет, что их ждут…
 
DimonДата: Пятница, 19.11.2010, 10:53 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, однозначно ответить на вопрос нельзя "Обманывать или нет?"
Приходится балансировать между "обмануть" или "сказать правду" (напоминает внутренний диалог "На, бери! - А сколько брать? - На сколько совесть позволяет").

Мне интересно, чем определяется эта грань и как её сформировать.

Сообщение отредактировал Dimon - Пятница, 19.11.2010, 11:05
 
СЧАСТЬЕДата: Суббота, 20.11.2010, 11:47 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 34
Репутация: 35
Статус: Offline
Конечно мы в своей жизни кого нибудь когда нибудь да обманывали и только сами мы ставили характеристику этого обмана т.е. во благо обман или нет, но Кайзер правильно сказал обмануть легко, ну а вот завоевать доверие труднее и намного, лучше не хочешь говорить правду уйди от ответа или скажи что не хочешь пока разговаривать, я лично стараюсь не обманывать так как если я буду оманывать то и меня кто-то обманет и мне будет неприятно, я взрослый человек и могу обяснить человеку так что мне не приходится обманывать, а обман это всегда не хорошо и где-то даже трусость, когда мы родителям говорим что все ок а на самом деле наоборот то боимся признаться что мы не идеальны и все в этом русле, и потом когда обманываешь то забываешь и потом начинаешь путаться и еще ведь если разбирать случай с родителями то родители это не те люди которым надо врать ведь они нас очень любят, без разницы врем мы родителям или начальнику просто боимся что мы окажемся в глазах начальника допустим не тем кем мы бы хотели чтоб нас видели, вот стих на эту тему:
Обманчивой бывает доброта
Капризной и порой даже жестокой
Из жизни станем извлекать уроки
И думать, что спасёт мир красота.
Обманчивой бывает красота
Пленит она собой воображенье
Но нужно иметь разум и терпенье
Чтобы понять, что всё в ней неспроста.
А я был наивный такой
Словам безгранично всем верил
Не знал, что идёт друг войной
Во все приоткрытые двери.
Правду и ложь не различил
Забыл, как Господь наш пострадал
Иуда Христу как изменил
Тем, что при всех поцеловал!
Лишь истина не может быть обманом
Но с нею нам не выгодно дружить
Мы правдой не умеем дорожить
Торгуем ложью как марихуаной.
Обманом стали правду называть
Бесстыдно врать и не моргать глазами
Но в мире лжи лишь обманулись сами
И никогда нам правды не сыскать.
А я был наивный такой
Словам безгранично всем верил
Не знал, что идёт друг войной
Во все приоткрытые двери.
Правду и ложь не различил
Забыл, как Господь наш пострадал
Иуда Христу как изменил
Тем, что при всех поцеловал!


Сообщение отредактировал СЧАСТЬЕ - Суббота, 20.11.2010, 11:50
 
JuliaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:43 | Сообщение # 5
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 24
Репутация: 24
Статус: Offline
Я тоже, в этом вопросе, поддерживаю Каизера и СЧАСТЬЕ. Ложь и обман рано или поздно откроется, и даже если это было сделано с благими намерениями, осадок от этого может на долго подорвать доверие к человеку. Конечно, в жизни бывают ситуации, когда правда может и навредить, поэтому иногда лучше промолчать или говорить не все.

Счастье есть - его не может не быть!!!
 
EndrioДата: Понедельник, 22.11.2010, 07:35 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Я считаю, что недоговорки и умалчивание правды тоже являются своего рода обманом. Почему? Да потому что это вводит в заблуждение человека. И кто знает, как потом будут разворачиваться события, когда человек узнает всё. surprised
 
ViktorДата: Понедельник, 22.11.2010, 12:31 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: Offline
Всё в этом мире есть: и обман, и хитрость. Но есть ложь во имя добра. Хотя человек знает, что рано или поздно может всё всплыть, и он всё равно говорит неправду в надежде оттянуть время с тем, что за "давностью" может получить прощение за ложь.
Моё отношение к обману - я с пониманием отношусь к человеку, который сказал неправду во имя добра. Хотя это моё мнение и оно имеет право на существование. lumped nono


Улыбка - это кривая, которая выпрямляет всё.
 
KaiserДата: Понедельник, 22.11.2010, 12:38 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 34
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Viktor)
это моё мнение и оно имеет право на существование

обычно так говорю я.
suspect


Не люблю ждать и догонять. Особенно ждать тех, кто вообще не догоняет, что их ждут…
 
ViktorДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:11 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 16
Репутация: 17
Статус: Offline
Наверное, мы родня.

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет всё.
 
OLGAДата: Среда, 24.11.2010, 00:46 | Сообщение # 10
Президент Клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Награды: 67
Репутация: 67
Статус: Offline
По первому образованию я программист. И в программировании есть такие понятия как "истина" и "ложь". И в программировании не стоит вопрос о недоговаривании правды, нет такого понятия как "ложь" во благо. Там всё четко - или "истина", или "ложь". И от ответа зависит работа алгоритма программы. Если "истина" - то работает один алгоритм и результат соответствует данному алгоритму, а если "ложь" - то результат будет совершенно иным. В жизни, в большинстве случаев, точно так же.
Но человек не робот. Он обладает чувствами, и когда человек преподносит информацию, то он руководствуется чувствами. И в зависимости от того, какие чувства преобладают (зависть, месть, лесть, страх), то человек будет стараться себя обезопасить, выгородить и он будет обманывать. Но ведь сказки и мифы тоже вымысел, но тем не менее, все их любят и принимают с удовольствием. Главное пользоваться правилом : "Не навреди!" и "Поступай с другими, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой".
Я в своей жизни пользуюсь правилом -"Поступай с другими, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой".


Kонсультант - Счастья, добра и процветания!
 
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » Обман и Хитрость (давайте поговорим о них)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





KAISER © 2024