ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      ГОСТЕВАЯ КНИГА         ФОРУМ         РЕГИСТРАЦИЯ         ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ         ПИСЬМО АДМИНУ         НОВОЕ НА САЙТЕ!
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OLGA  
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » Жестокость и равнодушие (Почему в мире столько жестокости и равнодушия?)
Жестокость и равнодушие
MarinaДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:04 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 14
Репутация: 14
Статус: Offline
Наверное каждому или почти каждому приходилось встречаться в своей жизни с ранодушным или жестоким отношением к себе или к другим. Наверняка вы переживали моменты отчаяния и разочарования из-за этого. И что вы потом делали? Как решали подобные вопросы? Как относились к обидчикам? Для меня сейчас важно разобраться во всем этом. Помогите.....

Жизнь полна радости
 
KaiserДата: Понедельник, 06.12.2010, 21:53 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 34
Репутация: 36
Статус: Offline
Уважаемая!
Хочу заметить, что затронуто сразу 2 вопроса. Это вообще разные вещи!!!
Мы говорим о равнодушие и жестокости ?! Так вот: равнодушие может быть со стороны близкого человека, а жестокостьможет исходить от посторонних! Соответственно и модель поведения уже разная !!!
Вобщем конкретики в исходных данных нет! Но если исходить из того КАК я Вас понял (читай выше: равнодушие = близкий человек, а жестокость = посторонний), то хочу всё же высказать своё видение данных проблем.
Если близкий человек к тебе равнодушен - тебе придётся с этим смириться, т.е. принять это как должное. Иного выхода нет.
Если по отношению к тебе отнёсся кто-то посторонний жестоко - обижаться не нужно! Просто накажи по-своему этого человека. Ну либо (если тут все такие гуманные) предоставь это сделать за тебя Вселенной.
Ну и в противовес:
Равнодушие со стороны чужих мне людей - да оно просто не достойно моего внимания.
Жестокость со стороны близких - дык какие ж они после этого близкие !?

Но хочу отметить: обиду таить не нужно. Если откровенно - я не умею обижаться! Я поступаю по-другому: либо вычёркиваю таких людей из своей жизни либо наказываю ("чтоб впредь неповадно было").

Ну вобщем как-то так.....


Не люблю ждать и догонять. Особенно ждать тех, кто вообще не догоняет, что их ждут…
 
СЧАСТЬЕДата: Вторник, 07.12.2010, 12:38 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 34
Репутация: 35
Статус: Offline
Равнодушие и жестокость может быть и у близкого и родного человека Кайзер, Мариночка наверное нужно понять для чего Вселенная дала вам этот урок, может этот человек отражает ваши черты характера и то как вы относитесь к другим, а может к самой себе, а может быть это протест и бессилие того человека. ну он не может по другому что-то высказать что хотел бы, есть молитва о умягчении злых сердец, я челоек самаэмоцианальный и зная этот грешок читаю ее каждый день, очень помогает даже становлюсь как-то мягче. Мариночка обижаться на человека не стоит это принесет вред только вам а вот простить его (человека)обязательно надо, молитесь за душу этого человека потому как он просто ожесточился ему не хватает любви, чаще всего бывают жестоки наши отцы, и у меня такой пример в жизни был, сначала я долго на него обижалась а потом поняла что по другому он не умеет а сам человек закрытый и с комплексами поэтому и выражает свою обиду именно так, тогда я стала за него молиться мысленно у него просить прощение и посылать любовь и вы знаете помогло, отношение не теплые ну хоть общаемся, так что простите этого человека и любите, любите, удачи вам !!!!

Добавлено (07.12.2010, 12:38)
---------------------------------------------
Вы знаете Мариночка мне так хочется помочьвам этот стих для вас:
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех;
Верь сам в себя наперекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил – жди, не уставая;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и умней других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушенна, – и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть, и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно – все пусто, все сгорело,
И только воля говорит «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями;
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями, -
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье, -
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!

Надеюсь вы поймете что я хотела выразить вам этим стихом

 
DimonДата: Вторник, 07.12.2010, 16:33 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Поехав в Киев на учебу и т.д. не раз вспоминал золотые слова классного руководителя:
"Бiйтеся байдужих людей!"
Неоднократно проверялось на практике.
 
NIKAДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:12 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Равнодушие и жестокость встречаются каждый день, на каждом шагу, и удивляться тут нечему. Я приветствую равнодушие и ненавижу лесть и двуличие
 
OLGAДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:14 | Сообщение # 6
Президент Клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Награды: 67
Репутация: 67
Статус: Offline
Жестокость — это когда человек получает удовольствие от осознанного причинения страданий живому существу.
Жестокость, как всякое зло, не нуждается в мотивации; ей нужен лишь повод. (Джордж Элиот)
Жестокие люди — психически нездоровые люди. Жестокости способствует длительный просмотр видеозаписей с насилием (боевики, уличные драки и так далее); прослушивание аудиозаписей с тяжёлой музыкой, которая воздействует на психику; «непосредственное» участие в насилии, к примеру через компьютерные видеоигры и/или занятия единоборством.
Каждый из нас рождается с потребностью в ласке, тепле, добром отношении к себе. И от того, насколько удовлетворяется эта наша потребность, зависит в дальнейшем и стремление самим вершить добро. Но добру всегда противостоит зло. Именно в добре и зле и выражается наше отношение к жизни. Хотя существует еще и равнодушие, пожалуй, самое страшное из всех зол. Оно появляется там, где в дефиците добро.
Равнодушный человек бережет только собственное здоровье, собственную нервную систему. И совесть вроде бы чиста: ведь это не он предает, не он убивает… Он только дает молчаливое согласие на ..
Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть. (Антон Павлович Чехов)
Равнодушие - яд для сердца. (Анатолий Рахматов)

"Вглядись в ошибки человека - познаешь степень его человечности". А вглядись в его успехи - познаешь степень его жестокости. (Стас Янковский)

Мы сейчас все удивляемся, почему много страданий у каждого в жизни. Почему происходят трагические события в разных частях земного шара. Моё мнение - однозначно, это связано с человеческой жестокостью и равнодушием. Есть поговорка "Как аукнется, так и откликнется". И вот все катаклизмы, разрушительные стихии - это отклик Вселенной на человеческую жестокость и равнодушие.
Чтобы свою жизнь и жизнь своих детей изменить к лучшему нужно творить добро, взращивать в себе в своей душе чувство любви. И тогда вся Вселенная откликнется к любому человеку тем же добром и той же любовью.

Обратите внимание на высказывания - в них очень тонко, точно и лаконично выражена сама суть явлений: жестокости и равнодушия.


Kонсультант - Счастья, добра и процветания!
 
OriginalДата: Вторник, 14.12.2010, 22:53 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 10
Репутация: 12
Статус: Offline
Для меня, самая низмення и убийственная черта человека - это равнодушие. Намного хуже,чем жестокость. Говорят, что жестокость - есть болезнь души. А любую болезнь можно излечить. А равнодушие - это паралич души. А паралич крайне редко можно восстановить. wink

От обыденного - к незабываемому, неповторимому и оригинальному.
 
JuliaДата: Среда, 15.12.2010, 20:41 | Сообщение # 8
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 24
Репутация: 24
Статус: Offline
Как по мне, так и равнодушие и жестокость одинаково причиняют боль людям. Эти негативные качества могут присутствовать и у близких и у посторонних людей. Если я встречаю эти качества у посторонних, то просто стараюсь как можно реже общаться с такими людьми. Ну а если это наблюдается у близких, лучше сразу объяснить, что это очень неприятно, ведь возможно иногда человек и не догадывается что такое отношение может так ранить.

Счастье есть - его не может не быть!!!
 
OLGAДата: Среда, 15.12.2010, 23:38 | Сообщение # 9
Президент Клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Награды: 67
Репутация: 67
Статус: Offline
Julia, поддерживаю твоё мнение. Поведение твоё очень разумное.

Kонсультант - Счастья, добра и процветания!
 
MarinaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 11:19 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 14
Репутация: 14
Статус: Offline
Хочу всех поблагодарить за отклик на мой вопрос. Из всех отзывов я поняла, что равнодушие и жестокость - это те черты характера людей, от которых они сами страдают даже, если и не понимают. Я равнодушной не могу быть. Меня всё затрагивает, я всем интересуюсь. Но жестокость меня всегда выводит из равновесия. Но благодаря вашим отзывам и советам, я многое поняла и буду по-другому относиться к такому явлению как жестокость. Ещё раз, спасибо всем, а особенно Ольге и СЧАСТЬЮ.

Жизнь полна радости
 
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » Жестокость и равнодушие (Почему в мире столько жестокости и равнодушия?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





KAISER © 2024