ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      ГОСТЕВАЯ КНИГА         ФОРУМ         РЕГИСТРАЦИЯ         ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ         ПИСЬМО АДМИНУ         НОВОЕ НА САЙТЕ!
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OLGA  
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » КРИТИКА (Как относиться к критике)
КРИТИКА
RashidДата: Суббота, 29.01.2011, 00:43 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 12
Репутация: 12
Статус: Offline
Чего больше дает человеку критика: положительного или отрицательного? Как не критиковать других или как критиковать правильно? Как реагировать на критику? Как себя вести, когда критикуют? Нужно ли заниматься самокритикой?

Добавлено (29.01.2011, 00:43)
---------------------------------------------
Тему создал может и сумбурно. Но как есть на душе, так и выражаюсь. Надеюсь что многие меня поймут и поделятся своим отношением к КРИТИКЕ. wink wink wink


Ни разу не упасть - не большая заслуга в жизни. Главное -подняться
 
MarinaДата: Суббота, 29.01.2011, 10:00 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 14
Репутация: 14
Статус: Offline
Rashid, я тебя понимаю. Сама с трудом принимаю критику. И злюсь, и обижаюсь, и недовольство выражаю, и спорю. Но потом, когда успокоюсь, начинаю критиковать себя за то, что не признаю свои ошибки. Ведь критикуют то за наши неправильные действия и поступки, а мы обижаемся. Иногда стыдно становится за себя.
В общем, критику нужно принимать и стараться увидеть в критике возможность исправить те упущения, которые были допущены. Говорят, что со стороны виднее. И мы все об этом знаем, но когда касается нас лично, то приходится с напрягом это понимать.
Так что, Rashid, я думаю, что тебе нужно успокоиться и посмотреть на критику в свой адрес как на дополнительную возможность что-то улучшить.

Желаю терпения и душевного спокойствия. hello :hello: hello


Жизнь полна радости

Сообщение отредактировал Marina - Суббота, 29.01.2011, 10:02
 
СЧАСТЬЕДата: Суббота, 29.01.2011, 11:09 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 34
Репутация: 35
Статус: Offline
Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») —
выявление противоречий;
разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);
отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков;
исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).АФОРИЗМЫ О КРИТИ

Критика требует куда больше культуры, чем творчество. Оскар Уайльд
Пародия - весьма изощренная форма критики. Андре Моруа (Эмиль Эрзог)
Конструктивная критика: когда я критикую вас. Деструктивная критика: когда вы критикуете меня.
Лучший способ раскритиковать чужую работу - сделать ее лучше.
Я думаю так, критика дана людям не спроста, конечно когда нас начинают критиковать нам становится неприятно и обидно мол не заслужила я такого и все, а ведь стоит прислушатся так как обычно человек критикующий нас показыает нам наши же стороны т.е является нашим зеркалом (наших качеств характера). С помощью критики мы становимся лучше, нужно правильно научиться ее воспринимать, да критика может быть сказана весьма резко, но смысл не меняется, суть остается таже. Главное сказать спасибо (можно про себя) человеку, который является твоим учителем и показывает твои ошибки, ну а показывает ошибки как умеет то-ли грубо, то-ли корректно чтобы не обидеть человека.
Что косается самокритики то это личное дело каждого, я себя стараюсь не критиковать а просто делать выводы, и призновать свои ошибки, ну как я себя любимую буду ругать или еще что-то, ну уж нет я себя люблю, выводы сделаю, набросаю в уме план действий, улыбнусь и пойду дальше чего и тебе Rashid желаю а за тему 5+умничка

Добавлено (29.01.2011, 11:09)
---------------------------------------------
О критике и похвале...

Любое спорно миросозерцанье.
В одно лишь только верую пока:
От умного не страшно порицанье,
Страшнее похвала от дурака.

 
DarinaДата: Суббота, 29.01.2011, 15:19 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 17
Репутация: 17
Статус: Offline
Как говорило СЧАСТЬЕ Кри́тика - «искусство разбирать, суждение», выявление противоречий;
Я считаю критику очень полезной. Ведь во всех шоу есть критики. Но критиковать может лишь тот, кто в конкретном вопросе хорошо разбирается. А если человек дилетант, но критикует, то это уже невежество. Критика компетентного человека весьма полезна. Она даёт возможность человеку, которого критикуют повысить свой уровень знаний. А когда мы обижаемся на критику, то портим свои отношения с критикующим и никакого (+) результата не добиваемся от этого. Мое мнение - нужно благодарить тех людей, которые нашли в себе мужество критиковать. А вот насчет "самокритики", то тут тоже не нужно заниматься самоедством. А просто в спокойной обстановке здраво всё взвесить и выбрать правильное решение. А если уже были допущены оплошности, то подумать над тем, как всё исправить.
sad bash good lumped


Усомниться - значит утратить силу.
 
KaiserДата: Суббота, 29.01.2011, 17:51 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 34
Репутация: 36
Статус: Offline
Как по мне, то критика - это своеобразный "толчек" к самосовершенствованию! Т.е. критика даёт понять, что нужно ещё "поработать" в этом направлении дабы быть идеалом (профессионалом/специалистом, и т.д.). Я, например, отношусь довольно спокойно к критике в свой адрес. Я больше скажу - (и кто меня близко знает, то подтвердит, что я не вру) - я не люблю привселюдную похвалу в свой адрес. Хочешь похвалить - сделай это лично "тет а тет" - я оценю это! А громкие слова "на публике" в свой адрес я воспринимаю как лесть неискреннюю.

З.Ы. Исключение: критика в мою сторону, которая исходит от людей, которые не являются для меня какими-то "авторитетами" и "личностями" (т.е. "никто" по-жизни) - либо игнорируется либо натыкается на агрессию (с моей стороны)


Не люблю ждать и догонять. Особенно ждать тех, кто вообще не догоняет, что их ждут…
 
OLGAДата: Воскресенье, 30.01.2011, 11:18 | Сообщение # 6
Президент Клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Награды: 67
Репутация: 67
Статус: Offline
Хвалить легко — гораздо труднее сделать корректное, деловое, не обидное замечание. Критика должна быть плодотворной, не оскорбительной и не обидной.
Критика может быть как полезной, так и вредной, поэтому очень важно учитывать эти факты. Можно критиковать обоснованно, но важно, как это делается, обижают ли при этом чувства другого человека[/i] или наоборот, ему дают поддержку и знания, как стать лучше.
Критика делится на справедливую (конструктивную) и несправедливую (деструктивную). Наблюдения психологов привели к заключению, что 40% критики бывает несправедливой.
Так как же всё таки относиться к критике? Все зависит от того, кто, зачем и как критикует. Критика нередко бывает важнее, чем необоснованное славословие, комплиментарность в отношениях. Никто не любит, когда его критикуют. Однако без критического взгляда со стороны порой невозможно продвигаться вперед. Нам сложно увидеть свои недостатки так же ярко и выпукло, как видят их люди, которые общаются с нами на работе, дома, в дружеской неформальной обстановке. Человек, который верит в себя, в то, что он может самосовершенствоваться, как правило, готов к конструктивной критике, так как в ней он видит не угрозу своему авторитету, а потенциал для личностного самосовершенствования. Если же критика - выражение просто недоброжелательного отношения или просто сведение счетов, то такую критику лучше всего пропускать мимо. Если критика справедлива - вывод напрашивается сам собой:
вовремя выслушать справедливую критику, принять меры и избавиться от выявленных недостатков. Поэтому, когда вам поддадут, или вас ругают, имейте в виду, что это зачастую делается потому, что дает поддавшему или критикующему чувство собственной значимости. Это часто означает, что вы добились чего-то важного и заслуживаете внимания. Многие люди получают величайшее наслаждение понося тех, кто более образован или более удачлив.
Шопенгауэр как-то сказал:
"Обыватель бывает в восторге от неудач и глупостей великих людей."
Поэтому, если Вас критикуют, Поблагодарите Критика. Он Вам показывает, что Вы в этой жизни не балласт. Вы индивидуальность, заслуживающая внимания, пусть даже в виде критики.

[i]


Kонсультант - Счастья, добра и процветания!
 
tanДата: Понедельник, 31.01.2011, 06:36 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
Очень правильные разъяснения. Я тоже раньше обижалась на критику, даже расстраивалась. Что приводило к ухудшению моего здоровья. А теперь я выслушиваю то что мне говорят (если только это не полнейший бред) и мысленно, а еще лучше в слух благодарю критикана. Это вообще вызывает неожиданную реакцию. Из побежденного ты превращаешься в хозяина ситуации. И за что тебя дальше ругать, если ты даже поблагодарил критикана. А себе на заметку беру, если он высвечивает какой то вопрос, то и мне более пристально нужно разобраться в нем. И на счет повышения собственного авторитета критикана полностью согласна. Человек не может или не хочет что-то делать сам, так давай ругать других для повышения собственной самооценки.

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.
 
busyaДата: Вторник, 01.02.2011, 15:31 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 32
Репутация: 34
Статус: Offline
Критика - это как айсберг. У неё есть и "подводная" и "надводная" часть. Главное, глядя на "надводную" часть, не забыть, что скрытая часть может быть значительно больше, чем мы себе предствляем. Т.е. не нужно себя "казнить" за то, что кто-то чего-то не понял или увидел не так, как ты. Но прислушаться и увидеть положительные моменты - нужно. И ради Бога, не нужно ни на кого обижаться. Если критика справедливая - поблагодарите. А если не справедливая - мысленно пошлите.

Люби. Храни. Приумножай.
 
EndrioДата: Среда, 02.02.2011, 11:25 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
Я вижу, что каждый участник испытал критику на себе. И каждый выразил свое мнение. И оно индивидуально и по эмоциональной окраске и по пережитому опыту. Но в жизни бывает и на оборот - когда мы критикуем. И если нам это позволили, то мы должны то же поблагодарить человека, за то, что говоря кому то,мы в первую очередь говорим себе...Не суди да не судим будешь... ведь мандала жизни постоянно вращается. А это, я так думаю, будет диалог, двух понимающих и уважающих чувства другого. Ни кто мне не враг, ни кто мне не друг, а каждый встретившийся мне - учитель. Благодарю. biggrin
 
tanДата: Пятница, 04.02.2011, 04:07 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: Offline
По роду моей работы мне постоянно приходится оценивать работу студентов. Иногда приходится и критиковать. Но я стараюсь делать это в очень корректной форме. Не выставлять на показ недостатки. Но иногда, для приведения в чувство, необходимо прикрикнуть или даже покритиковать при всех чтобы не мешали вести занятие.

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.
 
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » КРИТИКА (Как относиться к критике)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





KAISER © 2024