ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      ГОСТЕВАЯ КНИГА         ФОРУМ         РЕГИСТРАЦИЯ         ЗАДАТЬ ВОПРОС ПСИХОЛОГУ         ПИСЬМО АДМИНУ         НОВОЕ НА САЙТЕ!
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OLGA  
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » Сила воли (сила воли)
Сила воли
СЧАСТЬЕДата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:17 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 34
Репутация: 35
Статус: Offline
Откуда в нас заложена сила воли? Дается ли это качество характера матушкой природой или передается генетически, а может это "талант" данный Богом, а может это качество мы выращиваем на протяжении всей жизни? Ну допустим банальный человек который пьет, часто люди говорят у него(у нее) просто нет силы воли или говорят слабый характер, выходит сила воли это сила характера которая играет немаловажную роль в жизни каждого человека, наверное каждый из нас сталкивался в жизни с ситуацией когда необходимо было собрать всю силу воли в кулак и идти дальше. У каждого из нас есть свои слабости, с котрыми мы просто не хотим бороться, значит ли это что нам просто не хватает силы воли, мы придумываем себе оправдания или еще что-то, где начерпать этой силы, а может и вовсе относится проще и позволять себя слабости, хотя как известно слабости превращаются в проблемы..если это качество приобретается то как его приобрести, может вы мои дорогие форумисты подскажите? wink

Добавлено (22.08.2010, 23:17)
---------------------------------------------
Или например большая сила воли наблюдается у инвалидов котрые несмотря на свой недостаток добиваются в спорте огромных результатов может лишь когда с человеком происходит беда лишь тогда у него вырабатывается эта нужная черта характера? wink

Сообщение отредактировал СЧАСТЬЕ - Понедельник, 23.08.2010, 17:40
 
KaiserДата: Среда, 25.08.2010, 11:20 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 34
Репутация: 36
Статус: Offline
Это очень обширный вопрос. Сила воли, характер....

Например - руководитель позволил себе общаться на повышенных тонах с подчинённым, упоминая его и всех его родственников "нехорошими" словами. А подчинённый молча выслушал и удалился дальше выполнять свои непосредственные обязанности. И только потому что он (тот, что пониже должность) промолчал можно сказать слабохарактерный !? Нет - ты анализируешь ЧТО в данный момент более разумно.

Так и с силой воли. Зачем себя мучать (собирать остаток сил в кулак) чтобы ещё пройти 5 километров, если можно отдохнуть до утра и преодолеть этот путь с наименьшими потерями своего здоровья и времени.

А по поводу алкоголизма, игромании, наркомании - какая ж тут сила воли может быть если человеку это нравится!!! Решение одно - изоляция от мирских благ на время пока не перебесится: в больницу, в тюрьму, на необитаемый остров.

Возможно я неправильно понял что Вы хотели сказать.... но моё мнение имеет право на существование.


Не люблю ждать и догонять. Особенно ждать тех, кто вообще не догоняет, что их ждут…
 
JuliaДата: Среда, 25.08.2010, 21:37 | Сообщение # 3
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 24
Репутация: 24
Статус: Offline
На мой взгляд, сила воли может наблюдаться у очень требовательных людей, требовательных как с себе, так и к другим.
Если говорить о других людях, то основным для силы воли должна быть цель, ради которой вы решили чем-то пожертвовать. Не будет цели, то и не выйдет ни чего, это основной стимул.


Счастье есть - его не может не быть!!!
 
СЧАСТЬЕДата: Среда, 25.08.2010, 21:49 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 34
Репутация: 35
Статус: Offline
Мне очень понравились ваши ответы, очень интересные и оригинальные happy
 
BuxikДата: Четверг, 26.08.2010, 16:02 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемая СЧАСТЬЕ, уж больно размытый первый пост получился.... Не понятно.... вы тут пишете о проблеме где "взять внутренней силы чтоб бороться со своими слабостями", потом про инвалидов как им тяжело, то про алкоголиков и несчастных ихних детей и родственников.... Скажу вам одну мысль: силу воли я сравниваю с неким коктейлем душевных состояний человека. это и злость, и чувство безысходности, и страх, и любовь, а также голод, жажда, боль. Это к примеру. Вот и к каждой ситуации что вы перечисляли вначале темы применим СВОЙ рецепт коктейля со своими ингридиентами. Надеюсь вы меня понимаете?
 
СЧАСТЬЕДата: Четверг, 26.08.2010, 22:48 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 34
Репутация: 35
Статус: Offline
Конечно поняла, ваш взгляд меня очень заинтересовал wink вы просто умничка, не важно моя ситуация или ситуация с инвалидами, вопрос откуда она берется эта самая пресловутая сила воли и если у человека не хватает этой силы, где ее черпать, как ее пробрести. Вроде у человека и безысходность есть и страх и злость а силы воли не хватает слабость берет вверх, вы понимаете меня? wink
 
OriginalДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:56 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 10
Репутация: 12
Статус: Offline
Да, СЧАСТЬЕ, задали Вы вопросик. cool Нельзя сказать, что совсем уж сложный, но как-то особо не задумывался раньше над этим. А вот теперь Вы "заставили" меня поразмышлять. На мой взгляд, сила воли - это качество характера, которое присуще людям целеустремлённым, смелым, решительным, желающим самоутвердиться, самовыразиться, достичь большего, чем другие. А из этого следует, что сила воли - то качество, которое нужно развивать, укреплять и взращивать. В некоторых случаях: сила воли - это победа над собой, и черпать её надо там, где Вы черпаете силу на злость, обиду, ревность, ненависть и д.т . - т.е. внутри себя. Ведь Вы же находите силы на негативные качества внутри себя??? Так почему же не использовать этот источник для лучших намерений???
Подводя итог, можно сказать, что сила воли - это глубокое понятие, которое включает в себя мировоззрение человека, т.е. его жизненное кредо.


От обыденного - к незабываемому, неповторимому и оригинальному.

Сообщение отредактировал Original - Воскресенье, 29.08.2010, 21:04
 
СЧАСТЬЕДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:03 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 34
Репутация: 35
Статус: Offline
Почитав все ваши ответы дорогие форумисты вывод напрашивается сам собой, получается сила воли чаще возникает в результате негатива и заставляет человека преодолевать намеченнуь цель с помощью силы воли, получается какойто "хороший" негатив который так двигает нас вперед, все ваши ответы мне очень понравились и я многое для себя поняла спасибо wink
 
OLGAДата: Вторник, 31.08.2010, 21:49 | Сообщение # 9
Президент Клуба
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Награды: 67
Репутация: 67
Статус: Offline
Характер человека определяется его силой воли и силой Духа. Сила воли есть там, где есть сила Духа. Я бы охарактеризовала силу воли так: - это набор качеств (как выразился БАКСИК - "некий коктейль"): собранность, упорство, настойчивость, решительность, самоконтроль, самообладание, дисциплина, смелость и огромное желание достичь поставленной цели. То ли это цель отказаться от чего-либо, то ли это цель приобрести что-либо. Следовательно, чтобы иметь силу воли, нужно развить её в себе. А для этого нужно:
1. Желание, т.е мотивация (притом, сильная);
2. Решительность (смелость);
3. Вера в себя и в результат (положительный);
4. Терпение и настойчивость. Как говорят - дорогу осилит идущий.
И ещё для того, чтобы развивать силу воли - нужна жизненная сила. Жизненная сила появляется, когда человек воодушевляется для великих свершений, даже - победы над собой. И помните ещё и о том, что есть Высшие Космические силы, которые готовы помочь каждому в добром намерении, если к ним обращаются.
По поводу инвалидов. Природа гармонична: Когда в одном месте отнимается, то в другом - прибавляется. Когда у человека есть физический недостаток, тогда ему природа компенсирует этот недостаток, дав большую силу воли, а следовательно - силу Духа.
"ГДЕ ВОЛЯ НАПРЯГЛАСЬ, КАК ТЕТИВА, ТАМ МУРАВЕЙ ОДОЛЕВАЕТ ЛЬВА".
rah pray smile


Kонсультант - Счастья, добра и процветания!
 
busyaДата: Среда, 01.09.2010, 19:12 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 32
Репутация: 34
Статус: Offline
Знаю по себе, когда человек стоит перед жизненно важным выбором, у него всегда находится сила воли, чтобы решить вопрос и сделать правильный выбор для себя. Следовальтельно, если у человека нет силы воли, значит вопрос не критичный, т.е. не жизненно важный. И тогда ещё можно рассуждать о силе воли, а когда вопрос встанет ребром "или... или...", вряд ли Вы будете думать, где взять то, что у Вас уже есть. Сила воли внутри Вас. Просто есть другая сторона медали - лень. И Вам проще опираться на собственную лень, и выгодней. Задумайтесь, почему? wink

Люби. Храни. Приумножай.
 
Наш Форум » Обсуждение разных тем » Общаемся на любые темы » Сила воли (сила воли)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





KAISER © 2024